Lo staff nazionale

SEGRETERIA NAZIONALE
Segretario Generale Pianese Domenico
Segretario Generale Aggiunto Bognanno Sergio
Segretario Generale Aggiunto Vattone Mario
Segretario Nazionale Di Maria Nicolò
Segretario Nazionale Lanzilli Antonio
Segretario Nazionale Lipari Francesco
Segretario Nazionale Raimondi Giuseppe
Segretario Nazionale Scordella Giuliano
Segretario Nazionale Spagnoli Stefano
UFFICIO DI PRESIDENZA
Presidente La Bella Marcello
Vice Presidente Campisi Giuseppe
Vice Presidente Trematerra Claudio
UFFICIO DI PRESIDENZA ONORARIA
Cesaretti Antonio, De Angelis Umberto, Franco Nicola, Frisullo Antonio, Giacometti Paolo, La Fauci Giovanni, Pilichi Giuseppe, Rosito Alessandro, Scornavacca Antonio
UFFICIO COORDINAMENTO TECNICO
Componenti:
Caprioli Loredana, Cito Claudio, D’Auria Gerardo, Di Costanzo Antonio, Grossi Marco, Letizia Giuseppe, Moscatello Barbara, Nicolucci Marco, Piersanti Giampiero, Quaresima Roberto, Sbattella Massimiliano, Tamasi Michele, Taricani Simone, Tonello Daniele, Zanazzo Luca
DIRETTIVO NAZIONALE
Componenti di diritto: Componenti della Segreteria Nazionale – Componenti Ufficio di Presidenza – Ufficio Coordinamento Tecnico – Segretari Generali Regionali
Componenti eletti: Berretta Alessandro, Buccolieri Luca, Bufano Antonella, Carfora Pasquale, Catania Antonio, Chiuppi Alessandro, Commisso Antonio, De Giorgi Paolo, De Giuli Enzo, De Matteis Paola, Di Geronimo Carmine, Di Gregorio Paolo, Ferrara Vito, Fusco Luigi, Giardina Paolo, Giannini Roberto, Guaetta Mauro, La Piana Salvatore, Lorenzin Lorenzo, Matrone Antonio, Maurotti Raffaele, Micalizzi Filippo, Morello Gian Mario, Moscato Enrico, Musacchio Emilio, Natalizio Maurizio, Roselli Francesco, Russo Ivan, Salvia Sergio, Scalone Alessandro, Sprovara Michele, Svolacchia Floriano, Tomei Luca, Tomeo Antonio, Turco Luca, Valeri Gianni, Violante Davide
CONSIGLIO NAZIONALE
Componenti di diritto: Componenti del Direttivo Nazionale
Abruzzo Di Nicolantonio Remo
Basilicata Errico Donato
Calabria D’Agostino Rocco, Iacovo Stefano, Lavecchia Francesca, Ruscigno Antonio, Scattarella Paolo
Campania Bonaccio Andrea, Carbone Claudia, Cioffi Giuliano, D’Angiolillo Giuseppe, De Lucia Mario, De Prizio Luigi, Esposito Raffaele, Fanzo Antonio, Mastroianni Michele, Orlando Ciro, Orsi Giovanni, Profeta Sergio, Romano Vincenzo, Tamburro Mauro, Torella Ermelinda, Zottoli Salvatore
Emilia Romagna Casadio Luca, Coletta Massimo, Fasci Antonio, Zocco Claudio
Friuli Venezia Giulia Cantù Enzo, Cerna Sigfrido, Marchiò Bruno, Moro Lara, Tossi Alessandro
Lazio Antonelli Mario, Barbato Salvatore, Barbieri Maurizio, Borghesi Adriano, Caporale Michele, Cinti Emanuele, Dainelli Gianluca, D’Alaimo Rocco, Dalla Ragione Massimo, De Meo Saverio Marco, Di Lorenzo Carlo, Fazio Nicola, Gili Simone, Iacomini Franco, Infanti Stefano, Leporale Paolo, Luchini Roberto, Mallozzi Salvatore, Minerva Luigi, Monfrecola Luciano, Pavan Alessandro, Pellegrino Paolo, Piersanti Andrea, Pollicelli Massimo, Quattrucci Alessandro, Roberti Giulio, Rosa Monica, Russo Massimo, Savastano Carlo, Serafini Maurizio, Serani Giorgio, Tedeschi Emanuele, Timitilli Silvano, Vaccari Carlo
Liguria Birocchi Davide
Lombardia Conte Nico, D’Addario Davide, Fratarcangeli Mauro, Marini Antonio, Mazzara Angelo, Mazzilli Vincenzo, Meringolo Manuel
Marche Montesi Andrea
Molise De Falco Domenico, Florio Pasqualino
Piemonte e Valle D’Aosta Cusano Luca, La Malfa Massimiliano, Luisi Amedeo, Martino Giuseppe, De Franciscis Vittorio, Vaccaro Vincenzo Salvatore, Volpato Maria Teresa
Puglia Caccavo Alberto, De Marco Mario, De Nicoli Salvatore, Filetti Marco, Lanotte Gennaro, Scordella Claudio
Sardegna Porcu Marco
Sicilia Abate Giuseppa, Abate Sergio, Calderone Sergio, Caputo Luigina, Catalano Carmelo, Cina Alessandro, Culotta Emanuela, D’Arrigo Gianpiero, De Vita Luigi, Di Bartolo Giovanni, Di Nuovo Gaetano, Faga Elio, Falsone Paolo, Farite Filippo, Ferrara Stefano, Furnari Carlo, La Matina Vincenzo, La Scala Daniele, Marotta Mario, Mauro Giuseppe, Pellegrino Antonio, Piacentino Luana, Ravanusa Emmanuele, Sciarrotta Tommaso, Sozi Daniele, Spina Fabrizio
Toscana Cafasso Aldo, Caiazzo Angelo, Carnasciali Simone, Fidelfi Giuseppe, Montuori Massimo, Pilia Diego Lucio, Sacrestano Francesco, Venzi Luigi
Trentino Alto Adige
Umbria Petroni Maurizio, Zumbo Francesco
Veneto Colosi Alessandro, Cordone Berardino, Marchetto Alessandro, Palladino Vittorio, Rizzo Katiuscia, Vivenzio Alessio
Ulteriori Componenti: Alò Andrea, Bracco Daniele, Briguglio Giovanni, Capurso Antonio, Calce Domenico, Caserta Bruno, Catalano Fabrizio, Catitti Giovanni, Di Gennaro Ferdinando, Fratantonio Fabrizio, Frutta Gregorio, Lombardino Giuseppe, Maneghetti Massimo, Miceli Cesareo, Molinari David, Morelli Michele, Palladino Attilio, Pastori Danilo, Rovito Antonio, Sannino Mario, Tomaselli Silvana
COLLEGIO NAZIONALE DEI PROBIVIRI
Presidente La Bella Marcello
Membro Effettivo Caprioli Loredana
Membro Effettivo Zoncu Michele
Membro supplente Fraccaro Luigi
Membro supplente Tonello Daniele
UFFICIO STUDI
Componenti: Maurotti Raffaele
COORDINAMENTO NAZIONALE DIRIGENTI E DIRETTIVI
Componenti: Abbenante Anna, Morelli Michele, Sepe Antonio, Spatola Matteo, Torella Ermelinda
UFFICIO DIRIGENTI E DIRETTIVI APPARTENENTI AL RUOLO DEI MEDICI
Componenti: Indorato Francesca, Terranova Milena, Visalli Letterio
COORDINAMENTO NAZIONALE PERSONALE RUOLO TECNICO-SCIENTIFICO
Coordinatore nazionale: Gianni Valeri
Componenti Uff. Coord. Nazionale: Ammirata Vito, Bacosi Stefano, Bellini Maurizio, Catania Antonio, Cernik Igor, Crifo’ Giuseppe, Iaquinta Giovanni, Pagliocca Sergio, Pugliese Maria Rosaria, Ricciarini Giacomo, Rocchi Fabio
Consulta nazionale personale Ruolo Tecnico-Scientifico
Presidente: Maurizio Bellini
Componenti: Avanzini Alberto, Baldo Francesco, Basilici Emanuela, Buono Simonlodovico, Campagnaro Sara, Capogna Luca, Cennamo Antonia, Ciuferri Danilo, Cuomo Onofrio, Di Meo Daniele, Franco Marco, Nappi Alessandra, Palma Stefano, Pompei Fabio
Osservatorio Nazionale Sanità
Presidente: Maurizio Bellini
Componenti: Basilici Emanuela, Crifo’ Giuseppe, Pagliocca Sergio, Robusto Dario
COORDINAMENTO PERSONALE IN QUIESCENZA
Presidente: Mallia Calogero
COORDINAMENTO COISP GIOVANI
Coordinatore nazionale: Vece Angelo
Componenti: Buonocore Enricomaria, De Meo Saverio Marco, Di Benedetto Pasquale, Laporta Giorgia, Nardello Bruno, Tremolizzo Cristian, Tremolizzo Federica, Zaccariello Alessandro
COORDINAMENTO SQUADRE U.O.P.I.
Componenti: Badas Nicola, Dell’Aquila Armando, Giorgetti Giacomo, Granziero Leonardo, Nicosia Gian Renato, Nulli Gabbiani Cristiano, Sblendorio Onofrio
UFFICIO DISCIPLINA
Componenti: La Tella Michelangelo, Migliacci Giuseppe Salvatore, Caporale Michele
UFFICIO PERSONALE AERONAVIGANTE
Componenti: Daniele Vincenzo, Di Geronimo Carmine, Lavalle Domenica
COMMISSIONE NAZIONALE CAVALIERI
Componenti: Pansini Domenico
COMMISSIONE NAZIONALE SETTORE NAUTICO
Componenti: Tonello Daniele, Nalon Denis
COMMISSIONE NAZIONALE FORMAZIONE E ISTITUTI DI ISTRUZIONE
Componenti: Bertaccini Gianluca, Cipriani Claudio, Cremaschi Riccardo, Di Costanzo Antonio, Pica Peppino, Piersanti Giampiero, Renda Emiliano, Violante Davide
COMMISSIONE NAZIONALE PREVIDENZA, CAUSE DI SERVIZIO ED EQUO INDENNIZZO
Componenti: Martino Salvatore, Saluzzi Mario, Vecchiariello Emanuele, Villino Francesco
COMMISSIONE NAZIONALE REPARTI MOBILI
Componenti: Buccolieri Luca, Cuttitta Giancarlo, Imperato Ciro, Mauro Giuseppe, Monfrecola Luciano, Romano Vincenzo, Vaccari Carlo
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA FERROVIARIA
Componenti: Filolongo Amedeo, Savastano Carlo
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA STRADALE
Componenti: Vannoni Massimo, Pellegrino Paolo
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA POSTALE
Componente: Svolacchia Floriano, Petroni Maurizio
COMMISSIONE NAZIONALE TIRATORI SCELTI ED ISTRUTTORI DI TIRO
Componenti: Bonaccio Andrea, Pastori Danilo, Tomeo Antonio
COMMISSIONE NAZIONALE VESTIARIO, ARMAMENTO ED EQUIPAGGIAMENTO
Componente: Selli Antonio
COMMISSIONE NAZIONALE UFFICI DIGOS
Componenti: Cito Claudio, Maschilla Ernesto, Trematerra Claudio
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA PROMOZIONE ED IL SOSTEGNO DELLA SALUTE PSICOLOGICA
Componenti: Marchiò Bruno
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA SALUTE E LA SICUREZZA NELL’AMBIENTE DI LAVORO
Componenti: Cesaretti Antonio, Giacometti Paolo, Ravanusa Emanuele, Serani Giorgio, Sicuranza Fernando
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA SCIENTIFICA
Componenti: Carfora Pasquale, Marcelli Daniela, Salvia Sergio
COMMISSIONE NAZIONALE CINOFILI
Componenti: Infanti Stefano, Gianangeli Daniele
COMMISSIONE NAZIONALE SQUADRE MOBILI
Componenti: Musacchio Emilio, Piersanti Andrea
COMMISSIONE NAZIONALE PER LE PARI OPPORTUNITA’
Componenti: Bufano Antonella, Caprioli Loredana, Grenga Katia, Moscatello Barbara
COMMISSIONE NAZIONALE U.P.G. e S.P.
Componenti: Matrone Antonio, Naccarato Giovanni, Zangari Giuseppe
COMMISSIONE NAZIONALE SEZIONI DI POLIZIA GIUDIZIARIA PRESSO LE PROCURE DELLA REPUBBLICA
Componenti: Falsone Paolo