slogan.png

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lo Staff Nazionale

UFFICIO DI PRESIDENZA
Presidente Maccari Franco
Vice Presidente Coslovi Fulvio
Vice Presidente De Angelis Umberto
   
SEGRETERIA NAZIONALE
Segretario Generale Pianese Domenico
Segretario Generale Aggiunto La Bella Marcello
Segretario Nazionale Bognanno Sergio
Segretario Nazionale Brugnano Giuseppe
Segretario Nazionale Vattone Mario
   
UFFICIO COORDINAMENTO TECNICO
Componenti: Lipari Francesco, Mattioli Riccardo
   
UFFICIO DI PRESIDENZA ONORARIA
Disogra Rocco, Fioriti Carmine, Fiumefreddo Carmelo, Frisullo Antonio, Martino Francesco, Spollon Lucio, Tozzi Antonio
   
DIRETTIVO NAZIONALE
Componenti di diritto: Componenti Ufficio di Presidenza - Componenti della Segreteria Nazionale - Ufficio Coordinamento Tecnico - Segretari Generali Regionali
 
Componenti eletti: Affatigato Pietro, Berretta Alessandro, Campisi Giuseppe, Catania Antonio, Chiuppi Alessandro, Di Maria Nicolò, Di Re Natalino, De Matteis Paola, Di Geronimo Carmine, Moscato Enrico, Giannini Roberto, La Fauci Giovanni, La Piana Salvatore, Li Calzi Santo, Lorenzin Lorenzo, Raimondi Giuseppe, Russo Ivan, Salvia Sergio, Santopaolo Bruno, Sprovara Michele, Svolacchia Floriano, Tonello Daniele, Trematerra Claudio, Violante Davide
 
CONSIGLIO NAZIONALE
Componenti di diritto: Componenti del Direttivo Nazionale, un componente ogni 70 iscritti da calcolare su base Regionale significando quanto segue:
 
Piemonte e Valle D'Aosta Bravaccino Gaetano, Guzzo Daniele, La Malfa Massimiliano, Luisi Amedeo, Peira Corrado, Vergnano Elena
   
Liguria Grassi Massimo
   
Lombardia Albizzati Andrea, de Lorenzo Maurizio, Martino Salvatore, Ottaviani Daniele, Sacco Damiano, Sposito Claudio
   
Trentino Alto Adige Fiorentini Stefano
   
Veneto Angeletti Pietro, Bolognani Patrizia, Buonfiglio Francesco, Cordone Berardino, Giacometti Paolo, Giovine Diego, Grando Ugo, Lunardelli Renzo, Stabile Katia, Zappalà Santi
   
Emilia Romagna Boschi Fabio, Coletta Massimo, Tomeo Antonio
   
Friuli Venezia Giulia Marchiò Bruno, Neglia Edmondo
   
Toscana Caiazzo Angelo, Carnasciali Simone, Galatea Mirko, Maina Emilio Luigi, Pilia Diego Lucio, Puccia Alessandro
   
Lazio Barbato Salvatore, Battini Roberto, Caporale Michele, Cesaretti Antonio, Cinti Emanuele, Cito Claudio, D’Auria Gerardo, Dainelli Gianluca, De Paolis Pierluigi, Di Costanzo Antonio, Infanti Stefano, Mallozzi Salvatore, Moscatello Barbara, Nicolucci Marco, Piersanti Giampiero, Pontone Alessandro, Raimondo Giovanni, Russo Massimo, Savastano Carlo, Sbattella Massimiliano, Tamasi Michele, Timitilli Silvano, Vaccari Carlo
   
Sardegna Bracco Daniele, Porcu Marco
   
Campania Baia Sebastiano, Bufano Antonella, Carbone Claudia, Carfora Pasquale, Fusco Luigi Rosario Antonio, Lavalle Domenica, Ovalletto Lorenzo, Ulini Mariarosaria
   
Abruzzo Aio Pierfrancesco, Corrente Sergio
   
Puglia Pennetta Lorenzo, Todaro Donato
   
Calabria D’Alessandro Antonio, Michienzi Domenico, Raffa Gaetano, Scornavacca Antonio, Valentino Cosimo
   
Sicilia Abate Giuseppa, Castiglione Calogero, Centonze Davide Salvatore, Cina Alessandro, Culotta Emanuela, Ferrara Stefano, Genovese Alessandro, Irrera Danilo, La Matina Vincenzo, Micalizzi Filippo, Mineo Girolamo, Natale Vito, Parisi Agostino, Pellegrino Antonio, Poma Orazio, Ravanusa Emmanuele, Timpanaro Antonio Carmelo
 
Ulteriori Componenti: Bonafiglia Daniele, Caperna Roberto, Capurso Antonio, Caserta Bruno, Catalano Fabrizio, Catitti Giovanni, Cresci Valter, D’Addario Davide, Del Sesto Crescenzo, Ferlaino Gaspare Giacomo, Gili Simone, Izzo Rosario, Marini Antonio, Martini Iuri, Mastronardi Giuseppe Antonio, Morelli Michele, Natale Mimmo, Natalizio Maurizio, Pellone Ciro, Pidalà Alberto, Tomaselli Silvana, Valia Agostino
 
COLLEGIO NAZIONALE DEI PROBIVIRI
Presidente Maccari Franco
Membro Effettivo Russo Giuseppe
Membro Effettivo Zoncu Michele
Membro supplente Casagrande Paolo
Membro supplente Fraccaro Luigi
 
COLLEGIO NAZIONALE DEI REVISORI DEI CONTI
Membro effettivo Monte Giuseppina
Membro Effettivo Bucca Roberto
Membro Effettivo Caprioli Loredana
Membro Supplente Camerota Alessandro
Membro Supplente Di Criscio Roberto
 
UFFICIO STUDI
Componenti: Acerra Massimiliano, Cavallo Angelo, Lalla Nicola
 
UFFICIO RELAZIONI ESTERNE
Componenti:  
 
UFFICIO AMICI DEL COISP
Componenti: Cortese Leonardo, D'Antona Santo, Ferrotto Vincenzo, Fiumefreddo Carmelo, Frisullo Antonio, Giust Maurizio, Monteleone Giovanni, Panasiti Vincenzo, Pisu Gilberto, Rosito Alessandro, Scarfone Benito, Scuderi Natale, Tosoni Valentino, Valenti Angelo, Vario Alberto
 
UFFICIO DISCIPLINA
Componenti: La Tella Michelangelo, Migliacci Giuseppe Salvatore, Caporale Michele
 
UFFICIO STAMPA
Componenti: Iembo Olga, Capria Antonio
 
UFFICIO COMUNICAZIONE ED IMMAGINE
Componenti: Pusceddu Marcello, Cacisi Giovanni, Casu Roberto, De Simone Anna, Idolo Enrico, Piga Fabio
 
UFFICIO AFFARI LEGALI
Componenti: Avv.to Bacci Marcello, Avv.to Bacci Mario, Avv.to Carta Giorgio, Avv.to Disogra Rocco, Avv.to Pini Eugenio
 
UFFICIO FORMAZIONE ED AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE
Componenti:  
 
UFFICIO INFO€UROPA
Componenti:  
 
UFFICIO SVILUPPO ORGANIZZATIVO
Componenti: Moscatello Barbara, Tamasi Michele, Tonello Daniele
 
CO.N.F.P.-  COORDINAMENTO NAZIONALE FUNZIONARI POLIZIA
Componenti: Berna Nasca Francesco, Bova Francesco, Cantafora Alfredo, Morelli Michele, Pellone Ciro, Sepe Antonio
 
UFFICIO PERSONALE AERONAVIGANTE
Componenti: Di Geronimo Carmine, Durante Arcangelo
 
COMMISSIONE NAZIONALE SQUADRE NAUTICHE E SOMMOZZATORI
Componenti: Tonello Daniele, Oliviero Antonio, Nalon Denis
 
COMMISSIONE NAZIONALE TECNICI
Componenti: Catania Antonio, Crifò Giuseppe, Pugliese Mariarosaria
 
COMMISSIONE NAZIONALE ISTITUTI DI ISTRUZIONE
Componenti: Alfano Giovanni, Piersanti Giampiero, Polito Francesco
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA TUTELA DELLE VITTIME DEL DOVERE
Componente: Marasco Maria
 
COMMISSIONE NAZIONALE UFFICI IMMIGRAZIONE
Componente: Albanese Vincenzo
 
COMMISSIONE NAZIONALE PREVIDENZA, CAUSE DI SERVIZIO ED EQUO INDENNIZZO
Componenti: Saluzzi Mario, Tanzi Nicolò Emanuele, Villino Francesco
 
COMMISSIONE NAZIONALE REPARTI MOBILI
Componenti: Cinti Emanuele, Cuttitta Gian Carlo, Monfrecola Luciano, Vaccari Carlo
 
COMMISSIONE NAZIONALE SANITARI
Componente: Di Diego Benedetto
 
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA FERROVIARIA
Componenti: Filolongo Amedeo, Savastano Carlo
 
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA STRADALE
Componenti: Albanese Vito, Ciaraldi Pasquale, Morelli Mirko
 
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA POSTALE
Componente: Svolacchia Floriano
 
COMMISSIONE NAZIONALE TIRATORI SCELTI ED ISTRUTTORI DI TIRO
Componenti: Barbato Salvatore, Bonaccio Andrea, Mora Fabio, Tomeo Antonio
 
COMMISSIONE NAZIONALE VESTIARIO, ARMAMENTO ED EQUIPAGGIAMENTO
Componente: Casula Francesco
 
COMMISSIONE NAZIONALE UFFICI DIGOS
Componenti: Cito Claudio, Trematerra Claudio
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA PROMOZIONE ED IL SOSTEGNO DELLA SALUTE PSICOLOGICA
Componenti: Baraldi Davide, Marchiò Bruno, Valle Anna
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA SALUTE E LA SICUREZZA NELL'AMBIENTE DI LAVORO
Componenti: Cesaretti Antonio, Finderle Fabrizio, Giacometti Paolo
 
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA DI FRONTIERA
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE FIAMME ORO
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE ARTIFICIERI
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA SCIENTIFICA
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE CINOFILI
Componenti: Infanti Stefano
 
COMMISSIONE NAZIONALE CAVALIERI
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE SQUADRE MOBILI
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER LE PARI OPPORTUNITA'
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE U.P.G. e S.P.
Componenti: Caldaroni Massimo
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER L'OTTIMIZZAZIONE DELLE FF.PP.
Componenti:  
 
SEGRETERIA TECNICA
Componenti: Luigi De Marco, Luana Liberatore, Nadia Stracqualursi.
 

 

Congresso 2017