Lo staff nazionale

SEGRETERIA NAZIONALE
Segretario Generale Pianese Domenico
Segretario Generale Aggiunto La Bella Marcello
Segretario Nazionale Bognanno Sergio
Segretario Nazionale Vattone Mario
UFFICIO DI PRESIDENZA
Presidente
Vice Presidente De Angelis Umberto
UFFICIO COORDINAMENTO TECNICO
Componenti:
Cito Claudio, D’Auria Gerardo, Di Costanzo Antonio, Letizia Giuseppe, Lipari Francesco, Mattioli Riccardo, Moscatello Barbara, Nicolucci Marco, Piersanti Giampiero, Quaresima Roberto, Sbattella Massimiliano, Tamasi Michele, Tonello Daniele
UFFICIO DI PRESIDENZA ONORARIA
Disogra Rocco, Fioriti Carmine, Fiumefreddo Carmelo, Frisullo Antonio, Martino Francesco, Spollon Lucio, Tozzi Antonio
DIRETTIVO NAZIONALE
Componenti di diritto: Componenti Ufficio di Presidenza – Componenti della Segreteria Nazionale – Ufficio Coordinamento Tecnico – Segretari Generali Regionali
Componenti eletti: Affatigato Pietro, Berretta Alessandro, Campisi Giuseppe, Catania Antonio, Chiuppi Alessandro, Di Maria Nicolò, Di Re Natalino, De Matteis Paola, Di Geronimo Carmine, Moscato Enrico, Giannini Roberto, La Fauci Giovanni, La Piana Salvatore, Li Calzi Santo, Lorenzin Lorenzo, Raimondi Giuseppe, Russo Ivan, Salvia Sergio, Santopaolo Bruno, Sprovara Michele, Svolacchia Floriano, Tonello Daniele, Trematerra Claudio, Violante Davide
CONSIGLIO NAZIONALE
Componenti di diritto: Componenti del Direttivo Nazionale, un componente ogni 70 iscritti da calcolare su base Regionale significando quanto segue:
Piemonte e Valle D’Aosta Bravaccino Gaetano, Guzzo Daniele, La Malfa Massimiliano, Luisi Amedeo, Peira Corrado, Vergnano Elena
Liguria
Lombardia Albizzati Andrea, de Lorenzo Maurizio, Martino Salvatore, Ottaviani Daniele, Sacco Damiano, Sposito Claudio
Trentino Alto Adige Fiorentini Stefano
Veneto Bolognani Patrizia, Cordone Berardino, Giacometti Paolo, Grando Ugo, Lunardelli Renzo
Emilia Romagna Boschi Fabio, Coletta Massimo, Tomeo Antonio
Friuli Venezia Giulia Marchiò Bruno, Neglia Edmondo
Toscana Caiazzo Angelo, Carnasciali Simone, Galatea Mirko, Maina Emilio Luigi, Pilia Diego Lucio, Puccia Alessandro
Lazio Barbato Salvatore, Battini Roberto, Caporale Michele, Cesaretti Antonio, Cinti Emanuele, Cito Claudio, D’Auria Gerardo, Dainelli Gianluca, De Paolis Pierluigi, Di Costanzo Antonio, Infanti Stefano, Mallozzi Salvatore, Moscatello Barbara, Nicolucci Marco, Piersanti Giampiero, Pontone Alessandro, Raimondo Giovanni, Russo Massimo, Savastano Carlo, Sbattella Massimiliano, Tamasi Michele, Timitilli Silvano, Vaccari Carlo
Sardegna Bracco Daniele, Porcu Marco
Campania Baia Sebastiano, Bufano Antonella, Carbone Claudia, Carfora Pasquale, Fusco Luigi Rosario Antonio, Lavalle Domenica, Ovalletto Lorenzo, Ulini Mariarosaria
Abruzzo Aio Pierfrancesco, Corrente Sergio
Puglia Pennetta Lorenzo, Todaro Donato
Calabria D’Alessandro Antonio, Michienzi Domenico, Raffa Gaetano, Scornavacca Antonio, Valentino Cosimo
Sicilia Abate Giuseppa, Castiglione Calogero, Centonze Davide Salvatore, Cina Alessandro, Culotta Emanuela, Ferrara Stefano, Genovese Alessandro, Irrera Danilo, La Matina Vincenzo, Micalizzi Filippo, Mineo Girolamo, Natale Vito, Parisi Agostino, Pellegrino Antonio, Ravanusa Emmanuele, Timpanaro Antonio Carmelo
Ulteriori Componenti: Caperna Roberto, Capurso Antonio, Caserta Bruno, Catalano Fabrizio, Catitti Giovanni, D’Addario Davide, Del Sesto Crescenzo, Ferlaino Gaspare Giacomo, Gili Simone, Marini Antonio, Martini Iuri, Mastronardi Giuseppe Antonio, Morelli Michele, Natale Mimmo, Natalizio Maurizio, Pellone Ciro, Pidalà Alberto, Tomaselli Silvana, Valia Agostino
COLLEGIO NAZIONALE DEI PROBIVIRI
Presidente
Membro Effettivo Russo Giuseppe
Membro Effettivo Zoncu Michele
Membro supplente
Membro supplente Fraccaro Luigi
COLLEGIO NAZIONALE DEI REVISORI DEI CONTI
Membro effettivo Monte Giuseppina
Membro Effettivo Bucca Roberto
Membro Effettivo Caprioli Loredana
Membro Supplente Camerota Alessandro
Membro Supplente Di Criscio Roberto
UFFICIO STUDI
Componenti: Acerra Massimiliano, Cavallo Angelo, Lalla Nicola
UFFICIO RELAZIONI ESTERNE
Componenti:
UFFICIO AMICI DEL COISP
Componenti: Cortese Leonardo, D’Antona Santo, Ferrotto Vincenzo, Fiumefreddo Carmelo, Frisullo Antonio, Giust Maurizio, Monteleone Giovanni, Panasiti Vincenzo, Rosito Alessandro, Scuderi Natale, Valenti Angelo, Vario Alberto
UFFICIO DISCIPLINA
Componenti: La Tella Michelangelo, Migliacci Giuseppe Salvatore, Caporale Michele
UFFICIO STAMPA
Componenti:
UFFICIO COMUNICAZIONE ED IMMAGINE
Componenti: De Simone Anna, Idolo Enrico
UFFICIO AFFARI LEGALI
Componenti: Avv.to Bacci Marcello, Avv.to Bacci Mario, Avv.to Pini Eugenio
UFFICIO FORMAZIONE ED AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE
Componenti:
UFFICIO INFO€UROPA
Componenti:
UFFICIO SVILUPPO ORGANIZZATIVO
Componenti: Moscatello Barbara, Tamasi Michele, Tonello Daniele
CO.N.F.P.-  COORDINAMENTO NAZIONALE FUNZIONARI POLIZIA
Componenti: Berna Nasca Francesco, Bova Francesco, Cantafora Alfredo, Morelli Michele, Pellone Ciro, Sepe Antonio
UFFICIO PERSONALE AERONAVIGANTE
Componenti: Di Geronimo Carmine, Durante Arcangelo
COMMISSIONE NAZIONALE SQUADRE NAUTICHE E SOMMOZZATORI
Componenti: Tonello Daniele, Oliviero Antonio, Nalon Denis
COMMISSIONE NAZIONALE TECNICI
Componenti: Catania Antonio, Crifò Giuseppe, Pugliese Mariarosaria
COMMISSIONE NAZIONALE ISTITUTI DI ISTRUZIONE
Componenti: Alfano Giovanni, Piersanti Giampiero, Polito Francesco
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA TUTELA DELLE VITTIME DEL DOVERE
Componente:
COMMISSIONE NAZIONALE UFFICI IMMIGRAZIONE
Componente: Albanese Vincenzo
COMMISSIONE NAZIONALE PREVIDENZA, CAUSE DI SERVIZIO ED EQUO INDENNIZZO
Componenti: Saluzzi Mario, Villino Francesco
COMMISSIONE NAZIONALE REPARTI MOBILI
Componenti: Cinti Emanuele, Cuttitta Gian Carlo, Monfrecola Luciano, Vaccari Carlo
COMMISSIONE NAZIONALE SANITARI
Componente: Di Diego Benedetto
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA FERROVIARIA
Componenti: Filolongo Amedeo, Savastano Carlo
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA STRADALE
Componenti: Albanese Vito, Ciaraldi Pasquale, Morelli Mirko
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA POSTALE
Componente: Svolacchia Floriano
COMMISSIONE NAZIONALE TIRATORI SCELTI ED ISTRUTTORI DI TIRO
Componenti: Barbato Salvatore, Bonaccio Andrea, Mora Fabio, Tomeo Antonio
COMMISSIONE NAZIONALE VESTIARIO, ARMAMENTO ED EQUIPAGGIAMENTO
Componente:
COMMISSIONE NAZIONALE UFFICI DIGOS
Componenti: Cito Claudio, Trematerra Claudio
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA PROMOZIONE ED IL SOSTEGNO DELLA SALUTE PSICOLOGICA
Componenti: Baraldi Davide, Marchiò Bruno, Valle Anna
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA SALUTE E LA SICUREZZA NELL’AMBIENTE DI LAVORO
Componenti: Cesaretti Antonio, Finderle Fabrizio, Giacometti Paolo
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA DI FRONTIERA
Componenti:
COMMISSIONE NAZIONALE FIAMME ORO
Componenti:
COMMISSIONE NAZIONALE ARTIFICIERI
Componenti:
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA SCIENTIFICA
Componenti:
COMMISSIONE NAZIONALE CINOFILI
Componenti: Infanti Stefano
COMMISSIONE NAZIONALE CAVALIERI
Componenti:
COMMISSIONE NAZIONALE SQUADRE MOBILI
Componenti:
COMMISSIONE NAZIONALE PER LE PARI OPPORTUNITA’
Componenti:
COMMISSIONE NAZIONALE U.P.G. e S.P.
Componenti: Caldaroni Massimo
COMMISSIONE NAZIONALE PER L’OTTIMIZZAZIONE DELLE FF.PP.
Componenti:
SEGRETERIA TECNICA
Componenti: Luigi De Marco, Luana Liberatore